Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Информационно-технические статьи / Что лучше – ламинат или паркетная доска?

Что лучше – ламинат или паркетная доска?

Что лучше – ламинат или паркетная доска?

Именно таким вопросом очень часто задаются посетители наших торгово-выставочных стендов и сайта. Мы со своей стороны постараемся наиболее аргументировано ответить на этот вопрос. Оговоримся сразу, что и тот и другой вид покрытия выдержали испытание временем и безусловно имеют право на существование. В чью пользу решите вы, будучи максимально информированными, зависит только от ваших представлений об идеальном интерьере.

Во-первых, разберемся с определением. Ламинат – это многослойное покрытие (от бумаги, картона до стали) с нанесенной на поверхность пластиковой пленкой либо специальной мебельной фольгой. Как правило, эта пленка/фольга может обладать расцветкой и фактурой натурального дерева различных пород, имитировать керамическую плитку, реже другие материалы. Самым верхним слоем является защитный – ключевой для качества данного покрытия. В большинстве случаев это очень прочная меламиновая смола.

Основной несущий (средний) слой ламината представляет собой либо ДСП, либо ДВП – древесно-волокнистую плиту повышенной плотности. Часто её называют в английском варианте – HDF. За счет основы ламинат приобретает такие качества, как прочность, жесткость, неизменность геометрических параметров и влагостойкость. Нижний слой ламината также является защитным. Это либо нерафинированная или пропитанная смолами бумага, либо тонкий слой пластика. Нередко края ламината обработаны специальным водоотталкивающим составом (как правило, на основе воска).

Ламинат очень неприхотлив в уходе. Он не требует циклевания, шлифования и покрытия лаком. С течением времени он не выгорает на солнце и не изменяет свой цвет, его очень трудно поцарапать или продавить, даже тлеющая сигарета на его поверхности не способна оставить какого-либо следа. Загрязнения легко удаляются с помощью моющих средств, ацетона или растворителя.

Индустрия ламината также идёт в ногу с современными течениями в мире дизайна и непрестанно совершенствуется. Получил распространение ламинат, имитирующий столь модную сегодня массивную доску с различными видами обработки: фасками, брашем, искусственным старением и т.д.

Стоимость ламината в целом, конечно же, ниже стоимости паркетной доски. Даже самые дорогие разновидности ламината класса премиум лишь близки по цене к самой недорогой паркетной доски.

Паркетная доска. Трехслойная конструкция из натурального дерева. Верхний слой – 3-4мм – так называемый ценный слой. Своё название он получил, потому что в его изготовлении используются ценные твердые породы древесины. Средний слой – ламели (узенькие дощечки) ели и сосны, реже каучукового дерева. Они расположены перпендикулярно плашкам верхнего ценного слоя. Завершает эту конструкцию тонкий (порядка 1-2 мм) стабилизирующий фанерный слой, как правило, также из ели или сосны. Направление волокон этого слоя совпадает с направлением волокон верхнего (ценного) слоя. Таким образом, формируется конструкция в виде сэндвича с ортогональным (перпендикулярным) расположением волокон каждого из трех слоёв по отношению к соседнему. Этот "пирог" обеспечивает максимальную стабильность всей конструкции паркетной доски, противостоя перепадам температуры и влаги.

Паркетная доска практически неотличима внешне от штучного паркета, уложенного "палубным" рисунком (реже в виде "ёлочки" или "корзинки"). Она также идеально имитирует массивную доску. При этом она гораздо стабильнее вышеуказанных аналогов. Паркетную доску можно циклевать и шлифовать циклёвочными машинами.

Что объединяет ламинат и паркетную доску?

  1. Широкие возможности выбора.
  2. Простота укладки. Как правило, оба эти покрытия укладываются "плавающим" способом, без приклеивания к основанию на мягкую подложку, соединяясь с помощью замкового соединения. В паркетной доске возможен и "жесткий" способ (с приклеиванием).
  3. Как правило, дизайн и ламината, и паркетной доски – это так называемая "палуба".
  4. Замковое соединение этих двух видов напольного покрытия позволяет с лёгкостью демонтировать пол и менять испорченные доски.

Из всего вышеописанного может сложиться впечатление, что все козыри в руках у ламината. Это и простота укладки, и высокая прочность поверхности, и невысокая цена, и разнообразие расцветок и дизайнов. Есть правда одно НО, которое, по нашему убеждению, перевешивает все эти неоспоримые достоинства. Мы, представители компании"Лидер-Паркет"руководствовались и руководствуемся главным принципом, лежащим в основе философии шведской компании Kahrs . Наше жилое пространство должны окружать натуральные материалы.

Ни один, самый дорогой ламинат не способен имитировать натуральное дерево. Если изначально вы не замечаете особой разницы во внешнем виде ламината и паркетной доски, то со временем начнёте видеть эту колоссальную разницу всё больше и больше. Вы просто начнёте тяготиться этой "искусственностью", предсказуемостью рисунка, малоприятными тактильными свойствами. Какую возможность вы подарите своим детям: шлёпать босыми ногами по теплому и бархатистому дереву или по холодному пластику?

Любое дерево со временем становится только красивее и насыщеннее. Его не испортят ни царапины, ни вмятины. Минимум аккуратности с вашей стороны, и полы из натурального дерева будут радовать вас многие годы. Посмотрите в странах западной Европы, тем более холодной Скандинавии, которая, кстати, очень близка к нам по климату. Там везде в общественных местах только дерево. Будь то паркет Kahrs из ятобы (бразильской вишни) в гигантском вестибюле аэропорта, барная стойка из массива ясеня, двери из сосны и т.д. и т.п. Стоит ли задаваться вопросом, что европейцы стараются класть у себя в жилых помещениях.

Итог.

Мы рассказали всё, что знаем. Высказали свою твёрдую точку зрения. Вы же руководствуйтесь теми критериями выбора, которые имеют значение именно для вас. Нужно экономичное, достаточно прочное и неприхотливое покрытие? Выбирайте ламинат и не терзайтесь. Нужно красивое, долговечное и натуральное? Тогда… ну догадайтесь сами!


Поделиться:

Комментарии к статье "Что лучше – ламинат или паркетная доска?"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *

Рафаэль Рафаэль | 04.09.2014

Автор очень точно указал разницу и преимущества одного и другого покрытия, и в целом прав, экологичность очень важна, особенно в городских условиях!

Оставить комментарий

Стиль модерн в интерьере сформировался в конце XIX века, став естественной реакцией на долгое отсутствие новых направлений и поиск художниками и архитекторами новых форм. В разных странах, как и в России, он имел свои особенности и отличия, которые со временем слились воедино и образовали общее представление о дизайне в стиле модерн, которым мы руководствуемся и по сей день.
Стиль хай-тек возник сравнительно недавно — в конце XX столетия. Быстрое развитие высоких технологий не могло не отразиться на ходе дизайнерской мысли, и на смену конструктивизму пришёл новый, функциональный и утилитарный тип дизайна. Стиль хай-тек в интерьере позволяет максимально эффективно использовать пространство, создать комфортное помещение, в котором естественным образом сочетаются современные линии, материалы, аксессуары.

все информационно-технические статьи