Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Познавательные статьи / Паркетная доска: из венге или цвета венге?

Паркетная доска: из венге или цвета венге?

Паркетная доска: из венге или цвета венге?

Представьте себе жаркую африканскую саванну. Залитая светом безжалостно палящего солнца, мерно колышется желтая африканская трава, где-то вдалеке пасётся стая антилоп, чуть в стороне виднеются длинные шеи жирафов. Рядом с рекой лениво развалились львы, самые величественные из зверей, по праву носящие свой высокий титул. Недавняя охота утолила их голод, и сейчас они предаются лени. Над всем этим накаленным великолепием – пронзительно голубое небо, которое почти не знакомо с тучами и дождями.

Только в таком суровом и неприветливом, но по-своему прекрасном месте могло появиться уникальное дерево Венге. Древесина этой экзотической породы вобрала в себя все краски жаркой Африки, а ее небывалая прочность и устойчивость к давлению и изгибу делают ее прекрасным отделочным материалом. Венге с его глубокими насыщенными тонами как никакой другой природный материал подходит для оформления интерьеров в африканском стиле, самом экзотичном из этнических стилей, переживающем в наши дни своё второе рождение. Буйство красок и яркое разнообразие оттенков вызывают в памяти ритмичные звуки африканских барабанов и жаркие пляски африканцев на раскаленной земле. Ведь динамика цвета несет в себе много экспрессии и бьющую через край жизненную энергию. Вполне закономерно, что в наш урбанистический век число почитателей африканского этностиля и паркета венге, в частности, множится в геометрической прогрессии.

Однако многие поклонники паркета и паркетной доски из венге даже не подозревают о том, что это экзотическое дерево относится к исчезающим видам. Обычная для Африки ситуация, когда политические режимы меняются с бешеной скоростью, и лидеры государств заботятся лишь о собственной безопасности и благосостоянии, привела к тому, что многие породы тропических деревьев оказались на грани исчезновения.

Интерес к паркету венге сыграл свою злую шутку – вместо того, чтобы начать культурное выращивание деревьев, африканские государства занялись попустительством и позволили неконтролируемую и ничем не ограниченную их вырубку. Однодневные марионеточные режимы можно понять – чем больше сокращается популяция венге, тем дороже становится эта древесина на мировом рынке, и тем выше доходы таких правительств от продажи экзотической древесины.

Однако рост цены на этот материал будет компенсировать падение продаж лишь до определенного момента. Стоимость паркета венге непрерывно растет, и скоро станет настолько высокой, что многие предпочтут ему другие, более дешевые материалы. В результате, его продажи рухнут, и паркет венге станет уделом лишь полностью помешанных коллекционеров, которых не сможет остановить ни высокая цена, ни сомнительный моральный подтекст покупки этого паркета.

Покупая изделия из венге, будь то паркет, двери или мебель, мы редко задумываемся о том, что становимся невольными участниками варварского уничтожения природы. Именно поэтому в коллекциях Kahrs вы никогда не найдете натуральной паркетной доски из венге. Принципиальная позиция компании Kahrs состоит в том, что производить паркетную доску из исчезающих пород деревьев недопустимо, даже если спрос на неё в данный момент предельно высок. Только твердая позиция может спасти такие деревья, как венге, от полного уничтожения.

В компании Kahrs считают, что для того, чтобы наши потомки могли себе позволить натуральную паркетную доску венге завтра, мы должны отказаться от неё сегодня.

Но как же быть, ведь паркетная доска из этой уникальной породы дерева обладает такими замечательными свойствами и так прекрасно выглядит? Неужели для того, чтобы наслаждаться чарующим темным цветом паркетной доски венге, обязательно нужно поощрять вырубку исчезающих деревьев африканскими головорезами?

На помощь в решении этого морально-этического вопроса приходят многочисленные инновации в деревообработке. Сегодняшние технологии позволяют максимально имитировать паркет из венге путем различных обработок других пород деревьев. В первую очередь из дуба, в силу максимальной схожести его текстуры с венге.

Компания Kahrs при всей своей принципиальной позиции по спасению экзотических пород деревьев не собирается оставаться в стороне от самых модных веяний в области интерьерного дизайна и предлагает широчайший ассортимент паркетной доски из дуба, тонированного под венге:

Использование паркетной доски под венге – это отличная возможность создать интерьер в африканском этностиле без варварства по отношению к природе и людям.

Позвольте жаркому дыханию Африки – колыбели человечества – войти в вашу жизнь вместе с паркетной доской Kahrs цвета венге.


Поделиться:

Комментарии к статье "Паркетная доска: из венге или цвета венге?"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


Вы хотите создать впечатление спокойствия в вашем интерьере? Или вам больше хочется контрастного, будоражащего окружения? Черная паркетная доска Kahrs (Черс) позволяет вам сделать и то, и другое!
В 2000 году шведской фирмой Kahrs было успешно внедрено в производство первое бесклеевое соединение паркетной доски Woodloc. На сегодняшний день это самый современный способ укладки деревянных полов. Чтобы нагляднее увидеть все его преимущества, давайте разберемся, каким образом укладывались паркетные полы до этого революционного изобретения шведской фирмы Kahrs (Черс).

все познавательные статьи