Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Информационно-технические статьи / Что может случиться с паркетом, и как это исправить.

Что может случиться с паркетом, и как это исправить.

Что может случиться с паркетом, и как это исправить.

Говорят, что при должном уходе паркет может прослужить трем поколениям. И это действительно так. Если все эти три поколения состоят сплошь из аккуратных и педантичных людей, которые внимательно следят за покрытием и не допускают в обращении с ним никаких вольностей. Увы, не все из нас могут похвастать подобными качествами, а потому нередко приходится искать способы ремонта паркета после аварии. Кроме того, ничего вечного не бывает, и так, или иначе, но любому паркету или паркетной доске рано или поздно может потребоваться ремонт. Попробуем разобраться, что может случиться, какие этому могут послужить причины и как все исправить.

Выбоины и царапины

Одними из наиболее часто встречающихся неприятностей, вызывающих ремонт паркета, являются выбоины и царапины. Они могу появиться в результате множества причин. Уронили что-то тяжелое, протащили волоком тяжелую тумбочку, даже неудачно отодвинули массивный стул – и вот на вашем паркете появились эти небольшие, но так раздражающие повреждения. Не расстраивайтесь, это простой ремонт пола из паркетной доски, если царапины не велики, их можно устранить специальным ретуширующим карандашом, покрыв затем тонким слоем ремонтного лака. Выбоины и большие царапины заделываются шпаклевкой под цвет пола. После высыхания эти участки шлифуются наждачной бумагой, и на них наносится слой лака. Конечно, перед лакировкой необходимо удалить пыль.

Залив паркета водой

Дерево хорошо впитывает воду, и сильно расширяется. Поэтому если вам не посчастливилось и вы залили ваш паркет водой, он может вспучиться в этом месте. Многое зависит от способа укладки и площади залива. Если паркет представляет собой бугор и висит над основанием, то целесообразно его заменить. Если после высыхания паркет рассохся и деформировался, но не оторвался от основания, его можно попытаться восстановить. В этом случае нужно взвесить затраты на ремонт паркетной доски и укладку её заново. Небольшой участок залива подлежит восстановлению.

Скрип

Скрип половиц кажется приятным и романтичным до тех пор, пока не появляется у вас в доме.

К сожалению, он может появиться в тех случаях, когда паркет (или паркетная доска) были уложены с нарушением технологии укладки. Кроме того, ранее широко распространенная технология укладки паркета на битумные мастики может давать скрип со временем. Увы, простые способы здесь не помогут – потребуется снять паркет (или паркетную доску) и оценить состояние поверхности пола. Скорее всего, она будет недостаточно ровной – в этом случае потребуется ее выравнивание.

Рассыхание и расшатывание планок

Со временем, некоторые плашки (паркетины) могут высохнуть и поэтому, уменьшив свои размеры, они буду шататься. Если площадь поверхности, которая подверглась такому повреждению, не велика, то можно заменить отдельны планки на новые. В тех случаях, когда таких планок много, проще полностью заменить покрытие – иногда это единственный способ ремонта старого паркета.

Щели

Со временем планки и доски подвергаются деформациям и расстояние между ними увеличивается – образуются щели. В большинстве таких случаев, можно сделать ремонт паркета своими руками.

Технология ремонта паркета в данном случае не очень сложна. Если это щель между планками посреди пола и она не велика, прочистите ее чем-нибудь тоненьким и острым (например, ножом) и замажьте подходящей шпатлевкой или мастикой. Если щель достаточно велика, более 5 мм, то замазка не поможет. Она будет растрескиваться и выщелкиваться. Нужно, как бы ни странно это показалась, углубить щель, подровнять ее края, если они не ровные, стамеской и зачистить. А теперь, в эту щель, нужно загнать вырезанную, из наиболее подходящего дерева, вставку. Предварительно смазав ее столярным клеем либо мастикой. Конечно, потом все эти огрехи нужно зашкурить и залакировать.

Самые неприятные щели – это те, которые образуются около плинтусов, между крайней и близлежащей с ней паркетной доской. В этом случае для ремонта пола из паркетной доски нужно убрать плинтус и проверить, не расслабился ли распирающий клин между крайней доской и стеной. Если никакого клина там нет, а просто щель заделана пеной, то попробуйте отжать планку от стены и установить в освободившееся пространство подходящий клин. Убедитесь, что длин клина позволяет вам установить плинтус.

Нужно помнить, что основной причиной возникновения щелей в паркете или паркетной доске являются значительные перепады влажности в течение года. В зимний период, когда в квартирах относительная влажность опускается ниже 20%, рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Износ паркета

Со временем паркет или паркетная доска теряют свою былую привлекательность и не выглядят больше такими роскошными и эффектными. Множество различных факторов, вмятины, щели, мелкие и крупные царапины, потертости, потускнелость лакового покрытия обуславливают такое состояние пола.

В этом случае может помочь циклевка – способ ремонта старого паркета. Первый этап – необходимая грубая обработка циклевочной машиной, которая снимает верхний слой старого лака и старого дерева, при этом также убираются неровности поверхности пола. Второй этап – шпатлевание щелей на поверхности ручным способом. Для этого используется шпатлевка, смешанная с древесными опилками для лучшего совпадения цвета шпатлевки и паркетных плашек. Третий этап – шлифовка паркета для тонкого выравнивания поверхности. Затем наносится грунтовка, и после этого, пол покрывается несколькими слоями лака. До окончательного высыхания лака должно пройти не менее суток. Циклевка полов сделает ваш паркет по-настоящему красивым и продлит срок его службы.

Для того чтобы ваш паркет всегда выглядел отлично, циклевку необходимо делать регулярно. Однако эта технология ремонта паркета не слишком проста, и не стоит выполнять этот вид ремонта паркета своими руками. Наши специалисты (а они знают о циклевке и ремонте паркета все) утверждают, что для качественного уложенного паркета эта процедура необходима раз в 5-6 лет.

А главное

Помните, что долговечность ваших полов зависит в большей степени не от квалифицированного и регулярного ремонта паркета, а от правильной его эксплуатации. Чтобы вопрос о ремонте паркета возникал как можно реже, используйте в своём доме увлажнитель воздуха, периодически натирайте полы специальными средствами-полиролями и наклейте на все двигающиеся и тяжелые предметы войлочные накладки. Если вы позволяете себе ходить в обуви, на ней не должно быть песка. Все эти меры значительно сэкономят ваши средства и время.

Способы ухода за паркетной доской:

Заказать реставрацию паркета


Поделиться:

Комментарии к статье "Что может случиться с паркетом, и как это исправить."

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


Несмотря на то, что сегодня на рынке представлен паркет всевозможных расцветок и оттенков, самыми востребованными и модными цветами по-прежнему остаются черный и белый. В данной статье вы можете получше ознакомиться с элитным паркетом Kahrs белого цвета.
Когда перед человеком встаёт задача выбора паркета для своей квартиры, дома или офиса, сам собой возникает вопрос, какая доска лучше? Ответ на него для одних покупателей очень прост, для других напротив – очень сложен. О том, как правильно осуществить выбор покрытия для пола и не потеряться в ее многообразии вам поведает эта статья.

все информационно-технические статьи