Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Познавательные статьи / Сочетание плитки и паркета

Сочетание плитки и паркета

Сочетание плитки и паркета

Казалось бы, пол в интерьере Вашего дома, или квартиры имеет второстепенное значение, уступая первенство отделке стен, обстановке и прочего... На самом деле это не так. С пола все начинается. Дизайн напольного покрытия как бы задает направление всему интерьеру, определяет его динамику, стиль, цветовую гамму. Например, если пол светлый, мебель должна быть на полтора тона темнее. И наоборот. Стиль Вашего интерьера может быть абсолютно любым. Напольное покрытие не обязательно должно придерживаться строгих тонов, четкость линий легко может смениться витиеватым орнаментом, темный цвет покрытия может запестреть осенним ковром из листьев. Если у вас богатая фантазия, и вы готовы на эксперименты, то все в ваших руках. Возможностей для этого более, чем достаточно. Существует огромное количество разнообразных материалов, расцветок, фактур напольного покрытия, которые используются в самых разных сочетаниях. Пожалуй, наиболее популярное сочетание, которое используется сегодня в дизайне напольного покрытия — керамическая плитка и паркет. Оно небанально. Вдобавок, напольная плитка под паркет придает Вашему интерьеру особенную вариативность. О том, как соединение плитки и паркета способно преобразить ваш интерьер и пойдет речь в этой статье.

Комбинированное сочетание различных коллекций паркета Kahrs и столь же различных видов керамической плитки (или керамогранита) способно создать для интерьера вашего дома самые интересные и неожиданные эффекты. Кроме эстетических целей, сочетания плитки напольной и паркета преследуют еще и цели чисто утилитарные. Например в кухне, где обычно не слишком сухо, часты перепады температуры, постоянно возникает потребность во влажной уборке, очень нелегко бывает предохранить паркет от порчи. Поэтому, здесь просто необходимо использование напольной плитки под паркет. Оптимально, если обеденное пространство будет выложено паркетом из влагостойких пород дерева, таких как дуб, тис, ясень, а пространство вдоль стен и вокруг кухонной мебели на 70-80 сантиметров — плиткой для пола под паркет. Здесь все зависит только от вашей фантазии. Можно удачно замаскировать соединение плитки и паркета использовав плитку, имитирующую цвет и текстуру натурального дерева. А можно наоборот подчеркнуть это различие, например, звонким контрастом красного дерева и белого керамогранита. При этом их сочетание может быть и строго геометричным, и отличаться дерзкой закругленной асимметрией. Все зависит лишь от Ваших вкусов и предпочтений.

Также, весьма целесообразно применение керамической плитки под паркет в прихожей. Вдобавок, здесь переход плитка — паркет всегда смотрится дорого и красиво, и неизменно производит самое благоприятное впечатление на Ваших гостей. В прихожей лучше всего применять плитку с рельефной поверхностью, чтобы в зимнее время, придя с улицы домой, случайно не поскользнуться. Ее кладут обычно перед входной дверью для предохранения паркета от уличной грязи, песка и соли, и вдоль стен. Плитку для прихожей лучше всего выбирать под фактуру и цвет дерева, а паркет укладывать так называемой "палубой" из массива влагостойких и твердых пород, например, оливкового дерева, которое по прочности даже превосходит керамическую плитку. Хорош также переход плитка-паркет в сочетании контрастного паркета и однотонной плитки, или наоборот — доски сдержанного монохромного оттенка, гладкой текстуры и разноцветной плитки, уложенной в шахматном порядке. Паркетная доска шведской торговой марки Kahrs, благодаря особой технологии и использованию сверхпрочных лаков и масел на основе натуральных компонентов — оптимальное решение для кухни и прихожей, так как она гораздо долговечнее аналогичной продукции других производителей. Паркет Kahrs так же подходит для отделки помещений с высокой влажностью, таких как ванная или туалет

Классическое сочетание представляет собой переход плитка — паркет для отделки пространства вокруг камина в комнате, где паркет — основное напольное покрытие. Также, очень часто подобное сочетание встречается в гостиных с зимним садом. При желании, плитку и паркет можно сочетать в любых помещениях и самыми различными способами. Например, весьма неординарно смотрится "вживленная" в паркет плитка, чаще всего используемая для отделки проемов межкомнатных дверей и тех мест комнаты, где приходится больше всего ходить. "Вживление" представляет собой подобие инкрустации: плитка подбирается обычно в цвет доски: великолепный эффект достигается несходством фактур дерева и керамики и разным направлением линий. Особенно необычно, придавая интерьеру этакий налет авангардности, выглядят квадратные плитки, как бы в беспорядке "разбросанные" по паркету.

К выбору плитки под паркет следует отнестись серьезно. Чтобы керамическая плитка под паркет хорошо смотрелась, и долгие годы радовала глаз, она должна быть строго одного оттенка, не иметь пятен и следов выцветания. На лицевой стороне не должно быть трещин, неровностей, наличие которых легко проверить, сложив две плитки между собой: зазор между боковыми кромками не должен превышать 0,5 мм. На тыльной стороне также не должно быть трещин, сколов, пузырьков воздуха. Хорошо, если на плитке с обратной стороны имеется рифление. Это обеспечит ей более плотное сцепление с полом.

Для стыковки плитки и паркета обычно используется специальный эластичный герметик, препятствующий проникновению влаги в места стыковки поверхностей. Но еще лучше – использовать в стыке между плиткой и паркетом пробковое дерево. Во-первых, соединение плитки и паркета пробковыми прокладками придаст Вашему напольному покрытию большую изящность, тогда как герметик может оставить на поверхности плитки или паркета следы. А во-вторых, – пробка в стыке между плиткой и паркетом послужит надежным амортизатором между столь разнородными материалами, как керамика и дерево, и предохранит их от взаимного повреждения.

Вариантов сочетания паркета и керамической плитки – огромное множество. Ищите свое – и обязательно найдете.


Поделиться:

Комментарии к статье "Сочетание плитки и паркета"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


Несмотря на то, что сегодня на рынке представлен паркет всевозможных расцветок и оттенков, самыми востребованными и модными цветами по-прежнему остаются черный и белый. В данной статье вы можете получше ознакомиться с элитным паркетом Kahrs белого цвета.
Когда перед человеком встаёт задача выбора паркета для своей квартиры, дома или офиса, сам собой возникает вопрос, какая доска лучше? Ответ на него для одних покупателей очень прост, для других напротив – очень сложен. О том, как правильно осуществить выбор покрытия для пола и не потеряться в ее многообразии вам поведает эта статья.

все познавательные статьи