Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Познавательные статьи / Стиль модерн в оформлении интерьера. Современные тенденции.

Стиль модерн в оформлении интерьера. Современные тенденции.

Стиль модерн в оформлении интерьера. Современные тенденции.

Особенности стиля модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере сформировался в конце XIX века, став естественной реакцией на долгое отсутствие новых направлений и поиск художниками и архитекторами новых форм. В разных странах, как и в России, он имел свои особенности и отличия, которые со временем слились воедино и образовали общее представление о дизайне в стиле модерн, которым мы руководствуемся и по сей день.

На момент своего появления дизайн интерьера в стиле модерн был чем-то новым, отличающимся от прежних направлений, нестандартным. Отсюда произошло и название (от фр. Moderne – "современный"). В отличие от предшествующей эклектики он внёс некоторую определённость, характеризующуюся ограниченным числом натуральных тонов и плавностью чётких линий, образуя тот тандем, который мы сегодня сочтём классическим в оформлении интерьеров в стиле модерн многих жилых квартир, домов и других помещений.

Как оформить интерьер квартиры в стиле модерн?

Дизайн интерьера в духе модерн избегает простоты и скуки, при этом не выглядит нарочитым и кричащим. Он всегда подразумевает использование плавных, "текучих" линий, воссоздающих ощущение подвижности, динамичности статичных форм. Цветовая гамма и материалы для отделки стен отличаются простотой и естественностью. Оттенки для дизайна интерьера в стиле модерн подбираются из природной гаммы, поверхность их может быть как ровной, так и неброской фактурной.

Потолок, как правило, оставляют белым, иногда используя эффект многоуровневости, отделку лепниной. Для дизайна пола квартиры в стиле модерн подбирают паркет, уделяя особое внимание качеству используемой древесины. Поверхность доски должна быть ровной, без фасок и других эффектов обработки. Среди многочисленных вариаций паркетной доски Kahrs мы рекомендуем вам обратить внимание на полы с чистой и умеренной сортировкой древесины (city или town) умеренно-тёмных и средне-коричневых тонов. Наиболее подходят для дизайна интерьера в стиле модерн такие виды финишной отделки напольного покрытия, как сатиновый лак или натуральное масло. Они придают дереву гладкий, ухоженный вид, подчёркивают его благородную красоту и надолго сохраняют свои первоначальные свойства.

Дизайн интерьера в стиле модерн подразумевает гармоничное сочетание корпусной и мягкой мебели с элементами из дерева, стекла, кожи и металла. Текстиль в помещениях должен быть плотным и одновременно мягко драпирующимся. Помимо общего света часто используются настольные лампы, торшеры и бра. Вполне закономерным в дизайне интерьера в стиле модерн является выбор в пользу витражного стекла, элементов ковки, статуэток, которые украшают пространство и расставляют акценты.

Дизайн комнаты в стиле модерн

Говоря о модерне в интерьере, мы обычно представляем себе довольно просторное помещение, хорошо зонированное, функциональное и свободное одновременно. Но добиться этого эффекта можно, не только имея в распоряжении значительный запас квадратных метров. Современные вариации стиля модерн позволяют оформить интерьер даже небольшого по площади помещения или отдельной комнаты в квартире. В этом случае вашей главной задачей будет сохранение основных, базовых черт, не перегруженных деталями.

Многоуровневые потолки и зонирование пола лучше оставить для более открытых пространств. Асимметрия дизайна может быть создана в комнате в стиле модерн за счёт особой расстановки предметов мебели, нестандартного флористического рисунка на стенах, использования оригинальных приёмов распределения световых акцентов. Воссоздать дизайн модерн поможет наличие таких типичных атрибутов стиля, как лампы "Тиффани", большие настенные зеркала, картины художников конца XIX века.


Поделиться:

Комментарии к статье "Стиль модерн в оформлении интерьера. Современные тенденции."

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


Стиль интерьера "лофт" зародился в 40-50-х годах и окончательно сформировался к концу 20-го века. За это время он успел переместиться c заброшенных заводов, складов и фабрик в обычные городские квартиры. Идея использовать опустевшие промышленные помещения в качестве жилья пришла в голову предприимчивым американцам. Их же любовь к комфорту сделала неуютные опустевшие здания не просто приемлемым, но и удобным, красивым, стильным местом обитания.
Именно таким вопросом очень часто задаются посетители наших торгово-выставочных стендов и сайта. Мы со своей стороны постараемся наиболее аргументировано ответить на этот вопрос.

все познавательные статьи