Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Познавательные статьи / Виды напольных покрытий

Виды напольных покрытий

Виды напольных покрытий

С чего начинается хороший ремонт? Что придаёт интерьеру Вашего дома законченность образа, подчёркивает индивидуальность Вашего вкуса, создаёт уют, особую атмосферу и настроение любой жилой площади? Какие у Вас есть варианты ответов? Мы отвечаем — напольные покрытия. Зимой и летом Вы ходите по полу своего дома или квартиры, по нему ползают Ваши дети. Оформление полов — это одна из важнейших составляющих дизайнерских проектов. Сегодня существуют совершенно разные по своим внешним характеристикам и техническим свойствам виды напольных покрытий: линолеум, ламинат, керамическая плитка, ковролин, паркет, доска паркетная.

Решение о выборе разновидности напольных покрытий должно быть обусловлено рядом факторов. Прежде всего функциональным назначением того помещения, в котором будет применяться тот или иной тип напольного покрытия. Мы остановимся на основных видах напольных покрытий, попытаемся выявить их достоинства и недостатки. Возможно, эта информация поможет Вам сделать правильный выбор напольного покрытия, и Вы получите те полы, которыми будете довольны, которые прослужат Вам долгое время.

Паркет

Самое престижный и распространенный вид напольного покрытия для дома — паркет. Его претензия на изысканность и приверженность элитарности обусловлена исторически. Напольное покрытие паркет было распространено ещё в залах дворцов французских королей XVII века, затем его активно использовали практически во всех европейских особняках XVIII-XIX веков, в том числе и в России. Достоинства паркета — это в первую очередь натуральный материал, из которого он изготавливается, и, безусловно, его внешний вид. Экологичность — неоспоримое достоинство этого вида напольного покрытия. Любой из нас хотел бы жить в окружении натуральных отделочных материалов, ведь это один из факторов, влияющих на наше здоровье и хорошее самочувствие. Каждый родитель мечтает, чтобы бы его дети играли в своей комнате на полу из натурального, экологически чистого материала. Напольные покрытия для детской комнаты – это особенно важный и ответственный выбор.

Паркетная доска

Альтернативой паркету может стать другое деревянное напольное покрытие – паркетная доска. Её легче укладывать, чем штучный паркет, и в тоже время она сохранила все качественные характеристики паркета. Чаще всего паркетная доска производится из ценных, а порой из экзотических пород дерева. Использование такого деревянного напольного покрытия придаст эксклюзивность и особую изысканность любому интерьеру. Полы из паркетной доски могут стать настоящей дизайнерской находкой и предметом Вашей гордости. Полы из натурального дерева придадут тепло и особый уют Вашему дому, смогут привнести ауру тех мест, где произрастает порода, из которой он выполнен. И, наконец, нельзя не отметить такое его качество, как долговечность. При использовании современных средств покрытия для паркетной доски, такие полы смогут прослужить Вам довольно долго. Однако, следует учитывать назначение помещения, где Вы собираетесь делать полы. Паркетную доску рекомендуется использовать в помещениях, где вероятность попадания влаги и грязи, а так же механических воздействий не высока. Без должного ухода паркетная доска не сможет долго сохранять хорошее состояние при постоянном попадании на нее воды и грязи, падения тяжёлых предметов и других негативных воздействий. При укладке паркетной доски на кухне и в прихожей рекомендуется хотя бы соблюдать простейшие правила ухода за паркетной доской для сохранения ее в идеальном состоянии.

Паркетная доска входит в число дорогостоящих типов напольных покрытий, и она предназначена для использования в таких помещениях, где хозяева чаще всего не стремятся экономить, а скорее идут на определённые траты, зная, что взамен получат превосходный внешний вид и отличное качество полов. В том числе паркетная доска обладает всеми качествами, которыми должно обладать напольное покрытие для детской, где экономия совершенно недопустима. В гостиной, которая является лицом Вашего дома, местом, где Вы принимаете гостей и можете проводить время всей семьёй. Каждым элементом своего интерьера гостинная представляет своего хозяина, красноречиво рассказывает о его вкусе и его положении. Если Вы хотите, чтобы Ваша гостиная производила достойное впечатление на Ваших гостей и становилась предметом их зависти, Ваш выбор напольного покрытия должен пасть на паркетную доску.

Прихожая и кухня – это рабочие зоны любой квартиры или дома, где велика вероятность загрязнения поверхности напольного покрытия. Прихожая – это ещё и визитная карточка Вашего дома, её в первую очередь видит каждый гость. Поэтому полы для неё должны быть выбраны тоже исходя из эстетических соображений. Если Вы собираетесь бережно относится к напольному покрытию, соблюдать частоту и простейшие правила ухода, то смело кладите паркетную доску.

Ламинат

Если вы не хотите заботится о напольном покрытии, то можно рассмотреть более дешевые вариант – ламинированный паркет или ламинат. Он отличается достаточной прочностью и устойчивостью, но не настолько качественен, как паркетная доска и изготавливается в отличие от нее НЕ из экологически чистых материалов. Напольное покрытие ламинат как и паркетная доска имеет большое многообразие расцветок. Вы сможете подобрать тот оттенок, который органично впишется в Ваш интерьер. Ламинированное напольное покрытие дешевле паркетной доски поэтому его можно рассмотреть в качестве варианта для прихожей. Если ламинат вдруг испортится, то его замена будет стоить дешевле.

Керамическая плитка

Лучшее напольное покрытие для кухни, где вероятность попадания воды, жира на пол возрастает в разы – плитка. Напольное покрытие данного типа легко моется и благодаря своей термо- и влагоустойчивости сможет хорошо сохраниться даже при регулярном попадании на ее поверхность жира, пищи и влаги, в отличие от деревянных полов. К её плюсам можно отнести еще и большое многообразие расцветок и рисунков, который представлен на современном рынке такого рода отделочных материалов. Поэтому при выборе керамической плитки дизайн интерьера кухни будет ограничен только возможностями Вашей фантазии. Однако, она более хрупкая, чем ламинат, и менее устойчива к ударам. Керамическая плитка также может быть использована как напольное покрытие в ванной. Напольные покрытия в ванных комнатах могут быть выполнены как теплые полы по современным технологиям, с водяным или электрообогревом.

Ковролин

Отдельно выделяют ковровые напольные покрытия. Современный вид такого напольного покрытия – ковролин. Напольные ковровые покрытия пришли на смену популярным когда-то коврам. По такому полу можно ходить босиком, особенно зимой, когда больше всего хочется тепла, так приятно погрузиться в мягкий и уютный ворс ковролина. Сразу же появляется чувство комфорта домашнего очага. Правда ковролин в качестве напольного покрытия требует тщательного ухода. Ковролин Вам придётся часто пылесосить и реже подвергать влажной чистке. Такое напольное покрытие подойдет для спальни и детской комнаты. Несмотря на то, что это не самый практичный из видов напольных покрытий, требующий регулярного качественного ухода хотя, – он сможет придать особый шарм и обаяние Вашему интерьеру.

Линолеум

Рассматривая разновидности напольных покрытий, нельзя оставить без внимания такой вид, как линолеум. Это пожалуй самый распространенный тип напольного покрытия, до недавнего времени чаще всего встречающийся в типовых квартирах. Линолеум относится к искусственным материалам, поэтому его использование в жилых помещения, тем более в спальнях и детских комнатах, нежелательно. В общественных местах покрывать полы линолеумом нецелесообразно, так как он непрочен и плохо выдерживает любые механические воздействия. К достоинствам линолеума относят его влагонепроницаемость и легкость в мытье.

ПВХ

Еще один вид напольного покрытия, принадлежащий к ряду искусственных материалов – ПВХ. Он характеризуется гигиеничностью, высокой прочностью, не подвержен гниению, устойчив к истиранию. Пластиковые напольные покрытия внешне выглядят почти так же, как если бы они были сделаны из дерева или камня. В сравнении с деревянным напольным покрытием – паркетной доской или ламинатом, напольная плитка ПВХ намного стабильнее, способная легко выдержать перепады влажности, исключает появления щелей, а поверхность сохраняется ровной и гладкой.

ПВХ покрытия используются как правило в качестве напольных покрытии для спортивных залов и общественных помещений. Они имеют целый ряд преимуществ и подходят для большинства видов спортивной деятельности. К плюсам ПВХ покрытий относят: амортизацию, устойчивость к нагрузкам, долговечность, сравнительно невысокую цену, практичность, простоту в уходе. Но несмотря на все достоинства покрытий ПВХ лучшим напольным покрытием для спортивных залов остается специальный спортивный паркет (паркетная доска), выполненная из натуральных материалов, обладающая достаточной выносливостью к нагрузкам. Напольные покрытия ПВХ практичны и по некоторым своим характеристикам не уступают паркетной доске, но они никогда не станут настолько безопасносными для здоровья, экологически чистыми и натуральными как паркетная доска.

ПВХ еще называют виниловой плиткой или виниловыми листами. В данной разновидности напольного покрытия выделяют два подвида — простой и амортизирующий. Амортизирующие свойства плитки позволяют снижать нагрузки на позвоночник при ходьбе по ней. Простая плитка подойдет тем, кто привык к классическому, жесткому полу. Виниловая плитка с одной стороны достаточно теплый материал, терпимо относящийся к попаданию воды, жира и различным химическим веществам, а с другой — он не устойчив к повышению температуры и истиранию, к примеру от песка. Цена винила сравнительно невысока, он хорошо подходит в качестве напольного покрытия в общественных местах – торговых центрах, ресторанах, барах, а также дома – на кухне, в ванной.

Резиновые коврики

Еще один вид напольного покрытия – резиновые коврики. Они могут быть установлены как на поверхность пола, так в специально подготовленные углубления. Эти грязезащитные напольные покрытия устанавливаются на входе в здание со стороны улицы или в тамбурном пространстве. Такие резиновые коврики обладают высокой износостойкостью и способны долго служить даже в условиях повышенной эксплуатации. Резиновый коврик на входе в помещение поможет защитить основное деревянное напольное покрытие в прихожей – паркетную доску или ламинат, – принимая на себя негативные воздействия грязи и влаги с улицы.

Таким образом, рассмотрев приведенные в этой статье различные типы отделочных материалов для полов, мы собрали минимум необходимой информации, чтобы ответить на вопрос, как выбрать напольное покрытие. При выборе того или иного материала для полов, прежде всего нужно руководствоваться тем, где они будут применяться, какого назначение этого помещения. И затем, зная основные свойства, достоинства и недостатки каждого вида напольного покрытия, Вы сможете сделать правильный выбор, который позволит получит отличный результат, а именно те полы, о которых Вы мечтали. При правильном выборе, новые полы будут Вам долго служить и радовать.

Каждый из вышеперечисленных видов напольного покрытия, соответственно, имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому тут стоит говорить об оптимальной области применения того или иного напольного покрытия. Каждый из видов напольного покрытия целесообразнее применять в какой-то определенной области, в которой все качества и преимущества напольного покрытия не только не теряются, а наоборот, проявляются во всей красе.

Паркетная доска – самое натуральное, качественное, красивое, безопасное и естественное напольное покрытие. Керамическая и ПВХ плитка – практичные напольные покрытия, легко выдерживающее воздействие влаги и грязи. Ламинат, линолеум или ковролин могут стать подходящими напольными покрытиями для тех, кто испытывает финансовые трудности, желает сэкономить или уложится в бюджет, выделенный на ремонт.

Почти все современные напольные покрытия относительно качественные и эстетически приятные. Вам остается лишь решить для себя, что в напольном покрытии для вас важнее всего – натуральность, практичность, дешевизна – и сделать правильный выбор.


Поделиться:

Комментарии к статье "Виды напольных покрытий"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *

Светлана Светлана | 06.01.2015

Здравствуйте! У вас замечательный сайт и интересная статья. Одно жаль у вас ее уже слизали конкуренты. Причем не изменяя.

Оставить комментарий

Современная химическая промышленность предлагает нам широкий ассортимент лаков для напольных покрытий. Паркетный лак предназначен для ухода за элитным напольным покрытием — паркетом. В настоящее время на строительном рынке представлен широкий выбор лаков для паркетной доски: водорастворимых, алкидных и кислотного отверждения.
Покупая покрытие для пола, особенно когда оно достаточно дорого стоит, у многих возникает логичный вопрос — каким же в действительности может быть срок службы паркета?

все информационно-технические статьи