Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Информационно-технические статьи / Какой паркетный лак лучше

Какой паркетный лак лучше

Какой паркетный лак лучше

Сегодня профессия полотёра, безвозвратно ушла в прошлое. Теперь совсем не обязательно регулярно натирать паркет, чтобы добиться от него "блестящего эффекта". Современная химическая промышленность предлагает нам широкий ассортимент лаков для напольных покрытий. Паркетный лак предназначен для ухода за элитным напольным покрытием — паркетной доской. В настоящее время на строительном рынке представлен широкий выбор лаков для паркетной доски Kahrs: водорастворимых, алкидных и кислотного отверждения.

Как выбрать паркетный лак из того многообразия видов, которое нам предлагает современный производитель? В любом случае при покупке этого химического продукта необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками, которые приводятся в описании. Возможно, даже прочитав инструкцию к паркетному лаку, сложно будет разобраться, какой нужен именно Вам. Поэтому в этой статье мы рассмотрим различные виды лаков для паркета, отметим их достоинства и недостатки и поможем Вам выбрать лучший паркетный лак.

Среди всего многообразия паркетных лаков можно выделить три категории, разделяемые по такому основанию, как химический состав. Это водорастворимые лаки, безводные, которые производятся на основе искусственных масляных смол (паркетный алкидный лак, полиуретановый на безводной основе) и кислотно-отвержаемые на основе формальдегидных смол. По своим внешним качествам бывает матовый паркетный лак, шелковисто-матовый, полу матовый, полу глянцевый и паркетный лак глянцевый. Но в этой статье мы рассмотрим лаки, дифференцирующиеся по своему химическому составу.

Водный паркетный лак производится на основе воды. Такой паркетный лак практически не содержит в своём составе растворителей. Поэтому он отличается особой экологичностью и менее токсичен и вреден. Это паркетный лак без запаха и его применение предпочтительнее для людей с аллергическими реакциями. Водный паркетный лак не горюч, что позволяет его использовать в помещениях, где существует повышенная вероятность возгорания.

Однако, паркетный лак на водной основе имеет свои минусы, например, сравнительно низкая износостойкость. Для преодоления этого недостатка производители добавляют в такие лаки специальные присадки. Лак для паркетной доски на водной основе достаточно капризен в отношении температуры хранения. Нельзя держать такой лак при низких температурах. При его нанесении следует поддерживать температуру окружающей среды не выше 15 °С и стабильную влажность воздуха в помещении не менее 50%. При использовании водных лаков рекомендуют использовать грунтовку, которая чаще всего прилагается к ним производителем. Грунтовка служит для защиты кромки паркетной доски от коробления в результате попадания воды.

Лак для паркетной доски на основе растворителя называют также паркетный алкидный лак. В отличие от водных лаков он не обладает клеящими свойствами, при попадании в зазор между паркетными досками не произойдёт их склеивания. Необходимо учитывать свойство алкидных лаков изменять или точнее усиливать цвет древесины. Если Вы хотите, чтобы Ваши полы сохранили оттенок, наиболее приближенный к натуральной породе, то Вам необходимо помнить об этой особенности алкидных лаков.

К недостаткам так называем алкидных лаков можно отнести их повышенную чувствительность к условиям сушки. Если в помещении, где происходит покрытие лаком паркетной доски, повышенная температура, то процесс высыхания полов будет достаточно длительным. К тому же для отвержения алкидного лака необходим кислород, поэтому должен быть обеспечен приток свежего воздуха.

Среди безводных лаков выделяют безводные полиуретановые лаки. Такие лаки идеально подходят для использования в помещениях с повышенной степенью эксплуатации поверхности, так как они обладают хорошей износостойкостью. Также используются в помещениях, где возникает вероятность химического воздействия на поверхность. Полиуретановые лаки не так чувствительны к микроклимату помещения, где они используются, способны сохранять натуральный цвет паркетной доски, достаточно устойчивы к попаданию воды на поверхность.

Наконец, самые стойкие лаки — лаки кислотного отвержения. Благодаря их высокой износостойкости, такие лаки следует применять там, где существуют повышенные нагрузки на поверхность. К лакам кислотного отвержения относят так называемый двухкомпонентный паркетный лак. Такой лак требует смешивания с отвердителем в пропорции 10:1. Лаки кислотного отвержения не чувствительны к перепадам температур и колебаниям влажности воздуха в помещении. При нанесении они способны осветлять цвет паркетной доски. Однако, такие лаки содержат высококонцентрированные пары, и при работе с ними необходимо обеспечить хорошую проветриваемость помещение и использовать респираторы. В течение трёх дней при проветривании помещения запах растворителя исчезнет.

Также большой популярностью пользуется лак акриловый паркетный, благодаря своим "положительным" свойствам: они экономичны, не выделяют вредных веществ, не имеют запаха, не требуют отвердителей, хорошо ложатся практически к любым поверхностям, быстро сохнут.

Таким образом, рассмотрев разные виды лаков для паркетной доски, можно для себя сделать вывод о том, какой паркетный лак лучше именно для Вас. Чтобы найти лучший паркетный лак, необходимо соотнести свойства продукта, с требованиями, которые вы к нему предъявляете. Если Вы собираетесь использовать лак для покрытия полов дома, то прежде всего необходимо задуматься о его безвредности. Этому требованию отвечают лаки на водной основе.


Поделиться:

Комментарии к статье "Какой паркетный лак лучше"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


В 2000 году шведской фирмой Kahrs было успешно внедрено в производство первое бесклеевое соединение паркетной доски Woodloc. На сегодняшний день это самый современный способ укладки деревянных полов. Чтобы нагляднее увидеть все его преимущества, давайте разберемся, каким образом укладывались паркетные полы до этого революционного изобретения шведской фирмы Kahrs (Черс).
Решение о выборе напольного покрытия должно быть обусловлено рядом факторов. Мы остановимся на основных видах напольных покрытий (паркетная доска, ламинат, плитка и т.д.), выявим их достоинства и недостатки, поможем разобраться в их многообразии.

все информационно-технические статьи