Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Познавательные статьи / Технология укладки паркетной доски

Технология укладки паркетной доски

Технология укладки паркетной доски

Чтобы ваш деревянный пол всегда сохранял великолепный внешний вид, уделите должное внимание не только его выбору, но и качеству монтажа. Технологии укладки паркетной доски на стяжку, лаги или наливные полы имеют свои особенности. При выборе способа монтажа покрытия также имеют значение наличие системы подогрева, уровень влажности в помещении, температурные перепады. Чтобы не ошибиться при выборе подходящих материалов, мы советуем приобретать доску и аксессуары для укладки из специально созданной и рекомендуемой производителем серии.

Виды укладки паркетной доски

Виды укладки паркетной доски

Технология укладки плавающим способом наиболее часто применяется при использовании в отделке паркетной доски с замковым соединением. При этом методе не требуется фиксация пола клеем или гвоздями. Для обеспечения большего комфорта обычно используются различные подложки, препятствующие контакту с черновым полом. Они позволяют увеличить влаго- и звукоизоляцию, смягчают нагрузку на доски при хождении. Данная технология укладки паркетной доски отлично подходит для наливного пола, качественной и ровной бетонной стяжки.

Технология укладки паркетной доски на фанеру используется в случаях, когда необходимо выровнять черновой пол. Этот способ также применяется в помещениях, где необходимо осуществить дополнительную вентиляцию. Деревянный пол монтируется непосредственно поверх фанеры рекомендованным производителем способом. Вы можете использовать дополнительные прокладочные материалы, как и при монтаже поверх стяжки. Более подробно познакомиться с технологией укладки паркетной доски на фанеру можно, посмотрев видео, снятое профессионалами.

В некоторых случаях при монтаже паркетной доски применяется технология укладки по лагам. В настоящее время для отделки квартир этот метод применяется редко, но может быть использован в тех случаях, когда по каким-либо причинам сложно выполнить заливку ровной бетонной стяжки. Это экологичный, но достаточно непростой в исполнении метод. Чтобы пол прослужил долго, без скрипов и провисаний, установка лаг должна быть выполнена безупречно.

Укладка на клей – технология, которая часто используется при отделке помещения паркетной доской с типом соединения "гребень-паз". Возможен такой вид монтажа полов и при замковой фиксации половиц. Метод не подходит при установке плёночных систем подогрева, при отделке помещений, предназначенных для занятий спортом, но в остальных случаях может продлить срок службы доски, давая дополнительную защиту от усадки и других деформаций древесины.

Специфика укладки паркетной доски

Специфика укладки паркетной доски

Все технологии укладки паркетной доски преследуют одну цель: ровный и красивый пол, длительное сохранение его первоначального состояния и комфорт использования для обитателей помещения. Каждый производитель даёт рекомендации относительного того, каким способом и с применением каких материалов следует монтировать его продукцию для достижения наилучших результатов. Подробно ознакомиться с процессом подготовки к работам и всеми этапами укладки паркетной доски вы можете с помощью специально снятых видео. Каждая упаковка напольного покрытия и аксессуаров содержит подробную инструкцию и рекомендации от производителя по монтажу, использованию и уходу.

Технология укладки паркетной доски Kahrs

Технология укладки паркетной доски Kahrs

Паркетная доска Kahrs с запатентованным замковым соединением Woodlock укладывается плавающим методом. Монтаж пола в помещении занимает всего пару часов. Уложенный таким способом на ровную поверхность паркет сохранит свои свойства на протяжении десятилетий. Kahrs – компания, которая впервые в мире представила бесклеевое соединение досок. Система Woodlock постоянно совершенствуется, что делает укладку пола быстрой, а соединение – безупречно надёжным.


Поделиться:

Комментарии к статье "Технология укладки паркетной доски"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


На сегодняшний день при укладке паркетной доски используется несколько различных видов подложек – мембран, разделяющих бетонное или деревянное основание и настилаемый на него пол. Они изготавливаются из разных материалов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Ниже мы рассмотрим отличительные особенности той или иной подложки под паркетную доску, что позволит вам разобраться в том, какая из них является оптимальным вариантом для использования в ремонтируемом помещении.
Ремонт паркетной доски в квартире может потребоваться после появления различного рода царапин, вмятин, трещин, при чрезмерном намокании пола или при равномерном износе по прошествии многих лет эксплуатации.

все познавательные статьи