Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Познавательные статьи / История плинтуса: со времен древности и до наших дней

История плинтуса: со времен древности и до наших дней

История плинтуса: со времен древности и до наших дней

Тонкие дощечки из ценных пород дерева использовались в отделке мебели и помещений еще в I веке нашей эры. Уже тогда это были не просто ровные гладкие планки. Технология изготовления "архаичного" плинтуса была достаточно сложна. А к временам средневековья плинтусы стали украшать резьбой, орнаментом и инкрустацией.

Во второй половине 16 века был изобретен станок для производства пиленого шпона, и изготовление плинтусов поднялось на новый качественный уровень. Тонкие пластины экзотических пород деревьев покрывали основу из "простых" пород, что позволяло фанерованным изделиям выглядеть дорого и красиво.

Во Франции использовался мозаичный шпон, то есть плинтус становился настоящим произведением искусства. В начале 18 века для украшения плинтусов применялись вставки из меди, латуни, перламутра, слоновой кости и панциря черепахи.

Сегодня вы, конечно, можете найти инкрустированные драгоценными металлами и редкими материалами плинтусы, однако наибольшее распространение на сегодняшний день получили плинтусы следующих видов:

Деревянный плинтус

Варианты:

1. Массивный плинтус, целиком изготовляемый из одной породы дерева: ценной или достаточно распространенной.

2. Фанерованный плинтус (часто его ошибочно называют шпонированным). Основа такого плинтуса – еловый или сосновый массив, а сверху накладывается шпон из ценной породы дерева. Деревянные плинтусы отличаются, прежде всего, экологичностью и натуральностью. Такой плинтус долговечен и прочен.

Массивные плинтусы, как правило, крепятся на саморезы или гвозди. Это связано преимущественно с тем, что цельная планка древесины нередко может коробиться от перепадов влажности и температуры. Чтобы плинтус не отстал от стены, нужны специальные способы крепления. А шляпки от гвоздей и саморезов затем тщательно маскируются с помощью шпаклевки.

Фанерованные плинтусы крепятся к стене с помощью клея, специальных гвоздей и устройств. Таким образом, внешняя поверхность плинтуса абсолютно гладкая, без каких–либо отверстий от гвоздей и саморезов.

Если в вашем доме – паркет из натурального дерева, то деревянный плинтус будет естественным его продолжением.

МДФ-плинтусы

Плинтусы из древесностружечных плит хороши тем, что они прочнее деревянных, а по уровню экологичности не уступают натуральным. Сверху плитка покрывается бумагой с соответствующим красителем для имитации вида ценных пород дерева.

МДФ-плинтусы достаточно гибкие, что позволяет устанавливать их вдоль неровных стен. Установка таких плинтусов отличается простотой, поэтому эти изделия всегда легко снять. Плинтусы снабжены полостями для антенного кабеля.

Достоинством МДФ-плинтусов можно назвать невысокую цену, устойчивость к влажности и загрязнениям, УФ-излучению. Однако такие плинтусы боятся поверхностных повреждений.

Пластиковый плинтус

Популярный в силу своих качеств вариант. Пластиковый плинтус отличается повышенной влагостойкостью, индифферентностью к перепадам температуры, исключением процессов гниения. Дополнительная обработка плинтусов не нужна, и плинтус легко очищается и красится. При этом пластиковый плинтус может быть любой формы и фактуры.

Пластиковый плинтус недорог. Однако и смотрится он соответственно. В отличие от остальных разновидностей плинтусов, пластиковый не устанавливается без дополнительных наружных соединительных элементов (заглушек, уголков и т.д.).

Пластиковые плинтусы хорошо сочетаются с ламинированным, линолеумным и ковровым напольными покрытиями.

Ламинированные плинтусы

Материал, из которых производится такой плинтус – это прессованный картон с покрытием, которое имитирует поверхность какой-либо породы дерева.

Ламинированные плинтусы легко крепятся: у стены устанавливается пластиковая база, а на нее насаживается рейка. При этом плинтус очень гибок, поэтому его можно использовать в помещениях с не самыми ровными стенами. Ламинированный плинтус абсолютно не реагирует на изменения температуры и влажности.

По цене это самый доступный вариант.

Гибкие плинтусы

Имеющие необычные s-образные и другие сложные формы, гибкие плинтусы очень удобны для окантовки колонн или обрамления нестандартных помещений. Радиус дуги таких плинтусов может доходить до 200-250 мм.

Изготовляются такие плинтусы из натурального дерева с помощью специальной обработки (в результате изменяется молекулярная структура). После установки гибкие плинтусы затвердевают и сохраняют нужную форму. Стоимость этих плинтусов достаточно высока.

Существует несколько взглядов на функцию плинтуса в интерьере. В одних случаях он рассматривается как естественный переход от пола к стене – и тогда плинтус подбирается под цвет пола. В других, наоборот, под цвет стен. Нередко плинтус подбирается в соответствии с цветом дверей и вместе с наличниками составляет своеобразное обрамление комнаты.

Наша компания "Лидер-Паркет" поставляет на рынок исключительно изделия из натурального дерева: фанерованный и массивные плинтусы фирм "Kahrs" и "Pedross". Всех их отличает экологическая безопасность, отличный внешний вид и превосходное качество.


Поделиться:

Комментарии к статье "История плинтуса: со времен древности и до наших дней"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


Специальная система креплений плинтусов "Pedross" позволяет проводить укладку напольного покрытия быстро, просто и качественно.
Некоторые вещи не понятны. Некоторые определения требуют расшифровки или уточнения. Иногда вы просто неправильно что-то произносите или пишите. Цель этой статьи – разобраться со всеми орфографическими моментами, связанными с паркетом, паркетной доской, породами дерева и всем, что имеет какое-то отношение к данной тематике.

все познавательные статьи