Наверх страницы
Главная страница / Статьи / Познавательные статьи / Оформление квартиры в стиле лофт

Оформление квартиры в стиле лофт

Стиль лофт в интерьере квартиры

Стиль интерьера "лофт" зародился в 40-50-х годах и окончательно сформировался к концу 20-го века. За это время он успел переместиться c заброшенных заводов, складов и фабрик в обычные городские квартиры. Идея использовать опустевшие промышленные помещения в качестве жилья пришла в голову предприимчивым американцам. Их же любовь к комфорту сделала неуютные опустевшие здания не просто приемлемым, но и удобным, красивым, стильным местом обитания. Первыми оценили возможность недорого разместиться в просторных апартаментах представители богемы. Впоследствии дизайн интерьера в стиле лофт обрёл популярность среди преуспевающих бизнесменов, архитекторов, юристов.

В Россию новое направление попало относительно недавно и пока ещё набирает обороты. Развитию стиля лофт способствует наличие большого количества свободных площадей для реализации проектов. Первыми объектами стали исторические промышленные здания (фабрики и заводы), переоборудованные в современные выставочные залы, фотогалереи, художественные мастерские, студии дизайна, арт-кафе... Сегодня дизайнеры взялись за перенесение стиля лофт из нежилых помещений в интерьер обычных квартир.

Как оформить квартиру в стиле лофт своими руками?

Если вы прониклись духом стиля лофт и у вас появилось желание воплотить свои творческие задумки в пределах своей квартиры, то, зная характерные особенности направления и применив некоторые несложные приёмы, вы сможете самостоятельно организовать пространство в соответствии с вашим проектом.

Дизайн интерьеров квартир в стиле лофт по возможности включает такие неотъемлемые атрибуты направления, как кирпичная кладка, голый бетон, металлизированные поверхности. Комфорт постоянного проживания обеспечивается здесь за счёт удобства всего, с чем непосредственно соприкасаются обитатели апартаментов. Предметы мебели и текстиль должны быть приятными на ощупь, контрастировать с видом стен. Сумев обыграть это несоответствие, вы создадите свой уникальный дизайн квартиры в стиле лофт.

Что касается пола в помещении, то для жилых зон выбирайте натуральное дерево. Этот материал идеально вписывается в концепцию простоты и надёжности. В коллекциях мирового лидера в производстве натуральной паркетной доски Kahrs обратите внимание на варианты с тонировкой и морением. Оттенки для дизайна интерьера в стиле лофт могут варьироваться от самых тёмных до средних. Также подойдёт пол серых тонов, напоминающий бетон. Кладка доски может быть разной. У нас вы подберёте не только варианты пола Kahrs "в разбежку", но и так называемый индустриальный паркет, полы с "голландским рисунком", а также в дизайне морской палубы.

Дизайн маленькой квартиры в стиле лофт

Не только апартаменты внушительных размеров могут стать полем для экспериментов, реализовать интерьер в стиле лофт можно и в маленькой городской квартире. Часто сложностью при создании таких проектов является относительно небольшая высота потолков. Чтобы компенсировать этот недостаток многих современных квартир, особое внимание уделяется подбору осветительных элементов.

Оформить интерьер в стиле лофт своими руками особенно просто в квартире без отделки. Нужного эффекта урбанистичности в этом случае вы сможете добиться с наименьшими финансовыми вложениями. Для отделки стен и потолка подойдут материалы, выполняющие свои защитные и гигиенические функции, но сохраняющие или подчёркивающие вид необработанной фактуры поверхностей.

Основное внимание при оформлении квартиры в стиле лофт стоит уделить предметам интерьера. При небольшом объёме помещения они должны быть достаточно простыми и лаконичными по форме. Стиль не предполагает ярких цветов. Предпочтение стоит отдать природной гамме.


Поделиться:

Комментарии к статье "Оформление квартиры в стиле лофт"

Добавить коментарий

Поля, отмеченные * - обязательны для заполнения.

Сообщение об ошибке

Немного о себе: *

Имя: *

E-mail: *

Введите цифры указанные на картинке: *

Ваш комментарий: *


ОАЭ или Объединенные Арабские Эмираты можно по праву назвать жемчужиной планеты Земля, но рожденной не природой, а искусно созданной руками человека. Скромное по размерам, это государство поражает размахом совсем другой категории.
Стиль модерн в интерьере сформировался в конце XIX века, став естественной реакцией на долгое отсутствие новых направлений и поиск художниками и архитекторами новых форм. В разных странах, как и в России, он имел свои особенности и отличия, которые со временем слились воедино и образовали общее представление о дизайне в стиле модерн, которым мы руководствуемся и по сей день.

все познавательные статьи